Title: Распознавание речевых команд на фоне интенсивных акустических шумов по кросскорреляционным портретам
Authors: Армер, А.И.
Галицкая, Е.Ю.
Крашенинникова, Н.А.
Issue Date: 2017
Publisher: Новая техника
Citation: Армер А.И. Распознавание речевых команд на фонеинтенсивных акустических шумов по кросскорреляционным портретам / А.И. Армер, Е.Ю. Галицкая, Н.А. Крашенинникова // Сборник трудов III международной конференции и молодежной школы «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2017) - Самара: Новая техника, 2017. - С. 840-845.
Abstract: Для создания речевых информационных систем в шумных условиях на производстве и транспорте требуются методы распознавания РК в условиях сильных помех. В настоящей работе рассматривается дикторозависимый способ распознавания речевых команд (РК) из ограниченного словаря на фоне интенсивных акустических шумов путём преобразования РК в кросскорреляционные портреты (ККП), то есть особые изображения, в которые преобразуются РК. Распознаваемая РК относится к классу с минимальным расстоянием (метрикой) между ККП этой команды и эталонными ККП класса. Разработаны алгоритмы преобразования команд в ККП, метод уточнения границ команд, способы оптимизации библиотеки эталонных команд и выбораметрики. В результате получено довольно уверенное распознавание РК при сильных помехах.
URI: http://repo.ssau.ru/jspui/handle/123456789/13436
Appears in Collections:Информационные технологии и нанотехнологии

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
paper 150_840-845.pdfОсновная статья. Раздел: Обработка изображений и геоинформационные технологии730.41 kBAdobe PDFView/Open


Items in Repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.