Язык и культура в России: состояние и эволюционные процессы : [177] Collection home page

В сборнике публикуются материалы всероссийской научной конференции “Язык и культура в России: состояние и эволюционные процессы”, которая состоялась в Самарском государственном университете 24-27 октября 2007 года. Материалы объединены в десять разделов, отражающих основные аспекты обсуждаемой проблематики: Язык – сознание – культура; Языковая ситуация в России и Поволжье; Современное состояние русского языка в фокусе взаимодействия различных факторов; Русский язык в пространстве СМИ, рекламы, Интернета; Языковая картина мира. Ключевые концепты национальной концептосферы; Профессиональные аспекты языковой личности; Язык, текст, словесные культурные традиции в гуманитарных науках; Трансформация российской куль-туры в эпоху постмодернизма; Взаимодействие российской и других культур; Образ России в инокультурных картинах мира и в зарубежных исследованиях; Язык и исследовательские проекты будущего.Публикуемые материалы представляют интерес для преподавателей и аспирантов – специалистов в области филологии, культурологи, социологии, истории, педагогики, когнитивной науки.

Browse
Subscribe to this collection to receive daily e-mail notification of new additions RSS Feed RSS Feed RSS Feed
Collection's Items (Sorted by Submit Date in Descending order): 81 to 100 of 177
Issue DateTitleAuthor(s)
2007Способы воссоздания в переводе социально детерминированной вариативности языкаЧуракова, Л.И.
2007Электронный диалектный корпус как новый источник изучения русских народных говоровКрючкова, О.Ю.; Гольдин, В.Е.; Сдобнова, А.П.
2007Адъективная метонимия в художественном дискурсе (на материале лирики М.И. Цветаевой)Губанов, С.А.
2007Штрихи к речевому портрету семьи Ульяновых (на основе анализа личной переписки)Трифонова, В.В.
2007Образ и факт как средства выразительности в современной публицистикеДолганов, Д.А.
2007Семантическая парадигматика обозначений еды, напитков в региональной лексике канадского английскогоБондаренко, Е.М.
2007Проблема идентичности в виртуальном пространствеЕпанова, Ю.В.
2007Семантико-синтаксические трансформации, сопровождающие перевод русских безличных предложений на английский языкВасильева Э. П.
2007Синтаксическая и коммуникативная природа сегментации предложения в немецком и русском языкахВолокитина А. И.
2007Проблема идентичности в виртуальном пространствеЕпанова Ю. В.
2007Электронный диалектный корпус как новый источник изучения русских народных говоровКрючкова О. Ю.; Гольдин В. Е.; Сдобнова А. П.
2007Ассоциативный словарь сельских школьниковГольдин В. Е.; Крючкова О. Ю.; Сдобнова А. П.
2007Первые немецкие двуязычные словари: тип текста и языковая культура XVI векаДубинин, С.И.
2007Трансформации интерпретации текста: методолого-практические аспектыПузырев, А.С.
2007Языковая игра в заголовках текстов массовой коммуникацииВыровцева, Е.В.
2007Японизмы в раннем творчестве А. и Б. Стругацких: некоторые аспекты межкультурной коммуникацииГришачев С. В.
2007Оценочные компоненты образа России в опыте немецких туристовГончарова М. А.
2007“We are Seven” В. Вордсворта в русских переводах 1830-1840-х гг.Жаткин Д. Н.; Рябова А. А.
2007Путешествия и командировки россиян в Европу как лингвокультурный феноменСедина И. В.
2007Библиографический код русской культуры в книге Инго Шульце "33 мгновенья счастья"Кучумова Г. В.
Collection's Items (Sorted by Submit Date in Descending order): 81 to 100 of 177