Поэтика реализма : [21] Collection home page

Межвузовский сборник ≪Поэтика реализма≫ посвящен актуальным проблемам современного литературоведения и составлен из статей как общетеоретического, так и конкретно-аналитического плана. К первой группе относятся работы харьковского профессора М. Зельдовича и куйбышевского доцента Н. Рымаря. М. Зельдович, обобщив огромный научный материал, обогащает наше представление о социалистическом реализме как творческом методе критики. Необходимость и плодотворности такой постановки вопроса подтверждена постановлением ПК КПСС от 30 июля 1982 года ≪О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства≫. Н. Рымарь, исследуя реализм XIX века, доказывает зависимость его художественного богатства от становления нравственного сознания личности, что непосредственно перекликается с важнейшими особенностями современного литературного процесса. Конкретно-аналитические исследования объединены решением одной методологической сверхзадачи: выявлением зависимости поэтики от мировоззрения и пафоса писателей-реалистов. С учетом того, что паша читательская аудитория - вузовские филологи, студенты, преподаватели-словесники, в сборнике рассматриваются только те писатели, которые входят в вузовскую и школьную программу изучения литературы: Н. Гоголь, В. Маяковский, А. Твардовский, Вл. Соколов, А, Вампилов, У. Фолкнер. Сборник объединяет работы, созданные на кафедрах Башкирского, Гродненского, Донецкого, Куйбышевского, Саратовского и Харьковского университетов, Дрогобычского, Куйбышевского, Мичуринского пединститутов.

Browse
Subscribe to this collection to receive daily e-mail notification of new additions RSS Feed RSS Feed RSS Feed
Collection's Items (Sorted by Submit Date in Descending order): 1 to 20 of 21
Issue DateTitleAuthor(s)
1983Творческая история и сценическая судьба пьесы А. Вампилова "Прощание в июне"Журчева Т. В.
1983Своеобразие сюжетов в романах У. ФолкнераТатаринова Л. Н.
1983Стихотворение А. Твардовского "Огромный, грузный, многоместный..." в контексте его творчества (Опыт анализа)Аркадакский Ю. Ю.
1983Некоторые особенности поэтики Вл. СоколоваКоган И. И.
1983Дилогия как жанровый поиск В. В. МаяковскогоНикольская Л. Н.
1983"Концепция человека" и творческий опыт современной советской критикиЗельдович М. Г.
1983Пародии Козьмы Пруткова на романтический стиль (В. Г. Бенедиктов в зеркале пародии)Лунина Т. Ф.
1983О формах выражения авторской позиции в "Мертвых душах" Н. В. ГоголяЕгоров И. В.; Константиновская Е. Я.
1983Алогизм у ГоголяКривонос В. Ш.
1983Жанродифференцирующая функция художественного времени в эпических произведенияхМаркин Г. И.
1983Становление нравственного сознания личности и формирование поэтики реализма XIX векаРымарь Н. Т.
1982Художественная структура и сценическая история пьесы А. Вампилова "Утиная охота"Журчева Т. В.
1982Эволюция смысла гоголевской комедии "Ревизор" и движение времениФинк Э. Л.
1982Концепция мира и человека в романах О. Хаксли "Шутовской хоровод" и Э. Хемингуэя "И восходит солнце"Петрушкин А. И.
1982Эмиль Верхарн и Эмиль Золя. Вопросы поэтикиЮльметова С.
1982Проблема конфликта в повести А. Платонова "Сокровенный человек"Козлов Н. П.
1982Личные имена в стиле поэзии В. В. Маяковского (В порядке обсуждения)Бражникова Н. С.
1982Жанровое своеобразие повести И. Катаева "Сердце"Панасенко С. Г.
1982О соотношении лирического и эпического в предреволюционной новелле Ив. Бунина ("Сын", "Казимир Станиславович", "Грамматика любви")Кузнецова О. А.
1982"Бледных красок в палитре Вс. Иванова нет..."Назарьян Р. Г.
Collection's Items (Sorted by Submit Date in Descending order): 1 to 20 of 21