Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorЖорник И. В.
dc.contributor.authorПиралишвили Ш. А.
dc.coverage.spatialцентробежное поле
dc.coverage.spatialвихревые трубы
dc.coverage.spatialвихревые энергоразделители
dc.coverage.spatialгазотурбинная установка
dc.coverage.spatialвращающиеся вихревые трубы
dc.coverage.spatialкомбинированные лопатки
dc.coverage.spatialлопатки турбины
dc.coverage.spatialохлаждение передней кромки лопатки
dc.creatorЖорник И. В., Пиралишвили Ш. А.
dc.date1993
dc.date.accessioned2025-08-27T15:05:29Z-
dc.date.available2025-08-27T15:05:29Z-
dc.date.issued1993
dc.identifier.identifierRU\НТБ СГАУ\474554
dc.identifier.citationЖорник, И. В. Охлаждение лопаток турбины ВТ / И. В. Жорник, Ш. А. Пиралишвили // Вихревой эффект и его применение в технике : материалы VI Всесоюз. науч.-техн. конф. / Самар. гос. аэрокосм. ун-т им. С. П. Королева ; [редкол.: А. П. Меркулов (отв. ред.) и др.]. - Самара, 1993. - С. 99-103.
dc.identifier.urihttp://repo.ssau.ru/jspui/handle/123456789/29165-
dc.description.abstractРассмотрена возможность разработки эффективного способа охлаждения лопатки турбины со встроенными в перо малоразмерными вихревыми трубами. Приведены результаты экспериментального исследования, позволившие проанализировать возникающие при этом трудности с охлаждением передней кромки лопатки при отсутствии перфорации на ней. Перспективной оказалась лопатка, сочетающая в себе преимущества других схем - это комбинированная лопатка с пленочной завесой входной кромки и с дефлектором в кромочном канале. Средняя часть охлаждается двумя вихревыми трубами со встречным подводом охладителя через завихрители у корня и на периферии. Показано, что наложение вторичного центробежного поля на вращающийся в ВТ поток приводит к существенному изменению характеристик трубы.
dc.sourceВихревой эффект и его применение в технике : материалы VI Всесоюз. науч.-техн. конф. - Текст : электронный
dc.subjectцентробежное поле
dc.subjectвихревые трубы
dc.subjectвихревые энергоразделители
dc.subjectгазотурбинная установка
dc.subjectвращающиеся вихревые трубы
dc.subjectкомбинированные лопатки
dc.subjectлопатки турбины
dc.subjectохлаждение передней кромки лопатки
dc.titleОхлаждение лопаток турбины ВТ
dc.typeText
dc.citation.epage103
dc.citation.spage99
local.contributor.authorЖорник И. В.
local.contributor.authorПиралишвили Ш. А.
local.identifier.oldurihttp://repo.ssau.ru/handle/Vihrevoi-effekt-i-ego-primenenie-v-tehnike/Ohlazhdenie-lopatok-turbiny-VT-95572
Appears in Collections:Вихревой эффект и его применение в технике

Files in This Item:
File SizeFormat 
Стр.-99-103.pdf264.83 kBAdobe PDFView/Open


Items in Repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.