Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorКовалёв, А.А.
dc.contributor.authorКотляр, В.В.
dc.date2023-12
dc.date.accessioned2025-08-27T05:21:20Z-
dc.date.available2025-08-27T05:21:20Z-
dc.date.issued2023-12
dc.identifier.identifierDspace\SGAU\20240507\109370
dc.identifier.citationКовалёв, А.А. Спиновый угловой момент Гауссовых пучков с несколькими поляризационными сингулярностями / А.А. Ковалёв, В.В. Котляр // Компьютерная оптика. – 2023. – Т. 47, № 6. – С. 863-874. – DOI: 10.18287/2412-6179-CO-1312.
dc.identifier.urihttps://dx.doi.org/10.18287/2412-6179-CO-1312
dc.identifier.urihttp://repo.ssau.ru/jspui/handle/123456789/23148-
dc.description.abstractИсследован параксиальный векторный Гауссов пучок с несколькими поляризационными сингулярностями, расположенными равномерно на окружности. Такой пучок является суперпозицией цилиндрически поляризованного пучка Лагерра–Гаусса с линейно поляризованным Гауссовым пучком. Показано, что, несмотря на линейную поляризацию в начальной плоскости, при распространении в пространстве формируются чередующиеся области с плотностью спинового углового момента разного знака, что свидетельствует о спиновом эффекте Холла. Установлено, что в любой поперечной плоскости максимальный по величине спиновый угловой момент достигается на окружности определённого радиуса. Получено приближённое выражение для расстояния до поперечной плоскости с максимальной плотностью спинового углового момента. Кроме того, получен радиус окружности с сингулярностями, для которого достижимая плотность спинового углового момента максимальна. Обнаружено, что в этом случае энергии пучков Лагерра–Гаусса и Гаусса равны. Получено выражение для плотности орбитального углового момента, и установлено, что она равна плотности спинового углового момента, умноженной на –m/2, где m – порядок пучка Лагерра–Гаусса, равный числу поляризационных сингулярностей. Рассмотрена аналогия с плоскими волнами, и обнаружено, что спиновый эффект Холла возникает из-за разной расходимости у линейно поляризованного Гауссова пучка и у цилиндрически поляризованного пучка Лагерра–Гаусса.
dc.description.sponsorshipРабота выполнена при поддержке Российского научного фонда (грант 22-12-00137) в частях «Параксиальные световые поля со множественными фазовыми или поляризационными сингулярностями», «Распределение интенсивности», «Плотность спинового углового момента», «Плотность орбитального углового момента», «Аналогия с плоскими волнами и установление механизма», а также Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Государственного задания ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН в частях «Введение», «Численное моделирование», «Заключение».
dc.languagerus
dc.publisherСамарский национальный исследовательский университет
dc.relation.ispartofseries47;6
dc.titleСпиновый угловой момент Гауссовых пучков с несколькими поляризационными сингулярностями
dc.typeArticle
dc.identifier.scsti29.31.15
local.identifier.oldurihttp://repo.ssau.ru/handle/Zhurnal-Komputernaya-optika/Spinovyi-uglovoi-moment-Gaussovyh-puchkov-s-neskolkimi-polyarizacionnymi-singulyarnostyami-109370
local.identifier.oldurihttp://repo.ssau.ru/handle/Zhurnal-Komputernaya-optika/Spinovyi-uglovoi-moment-Gaussovyh-puchkov-s-neskolkimi-polyarizacionnymi-singulyarnostyami-109370
Appears in Collections:Журнал "Компьютерная оптика"

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2412-6179_2023_47_6_863-874.pdf1.81 MBAdobe PDFView/Open


Items in Repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.