Title: Численное исследование плазмонного резонанса в изогнутом одномодовом металлизированном волоконном световоде в трёхмерной геометрии
Other Titles: Modeling of surface plasmon resonance in a bent single-mode metallized optical fiber with finite element method
Authors: Дышлюк, А.В.
Витрик, О.Б.
Кульчин, Ю.Н.
Issue Date: Oct-2017
Publisher: Самарский университет
Citation: Дышлюк, А.В. Численное исследование плазмонного резонанса в изогнутом одномодовом металлизированном волоконном световоде в трёхмерной геометрии / А.В. Дышлюк, О.Б. Витрик, Ю.Н. Кульчин // Компьютерная оптика. – 2017. – Т. 41, № 5. – С. 599-608.
Series/Report no.: 41;5
Abstract: Работа посвящена численному исследованию поверхностного плазмонного резонанса в изогнутом одномодовом волоконном световоде с металлизированной оболочкой. Показано, что при оптимальном сочетании радиуса изгиба и толщины металлической пленки плазмон-поляритонные волны могут возбуждаться за счет связи между фундаментальной и плазмонной модами через посредство оболочечных мод шепчущей галереи. Данный эффект приводит к формированию резонансного провала в спектре пропускания световода на длине волны, сильно зависящей от показателя преломления внешней среды. Это открывает возможность построения волоконно-оптического плазмон-поляритонного рефрактометра на одномодовом световоде, не нарушая его структурной целостности и не используя дополнительных волноводных элементов. Продемонстрирована возможность рефрактометрических измерений с чувствительностью ~12 мкм на единицу показателя преломления.
URI: https://dx.doi.org/10.18287/2412-6179-2017-41-5-599-608
http://repo.ssau.ru/jspui/handle/123456789/22594
Appears in Collections:Журнал "Компьютерная оптика"

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
410501.pdfОсновная статья969.83 kBAdobe PDFView/Open


Items in Repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.