Full metadata record
DC FieldValueLanguage
dc.contributor.authorВоляр, А.В.
dc.contributor.authorБрецько, М.В.
dc.contributor.authorАкимова, Я.Е.
dc.contributor.authorЕгоров, Ю.А.
dc.date2019-08
dc.date.accessioned2025-08-27T05:20:30Z-
dc.date.available2025-08-27T05:20:30Z-
dc.date.issued2019-08
dc.identifier.identifierDspace\SGAU\20190924\78771
dc.identifier.citationВоляр, А.В. Формирование и анализ спектров оптических вихрей сингулярных пучков с аномалиями орбитального углового момента / А.В. Воляр, М.В. Брецько, Я.Е. Акимова, Ю.А. Егоров // Компьютерная оптика. – 2019. – Т. 43, № 4. – С. 517-527. – 10.18287/2412-6179-2019-43-4-517-527.
dc.identifier.urihttps://dx.doi.org/10.18287/2412-6179-2019-43-4-517-527
dc.identifier.urihttp://repo.ssau.ru/jspui/handle/123456789/22494-
dc.description.abstractВ работе представлен новый метод измерения вырожденных спектров оптических вихрей и орбитального углового момента сингулярных пучков. Метод основан на измерении моментов интенсивности высших порядков пучка, содержащих вихри как с положительными, так и отрицательными топологическими зарядами. Соответствующий выбор амплитуд вихревых мод комбинированного пучка формирует в спектре орбитального углового момента аномальные зоны в виде резонансных провалов и всплесков. Поскольку моменты интенсивности для вихрей с положительными и отрицательными топологическими зарядами одинаковы для осесимметричного пучка, то симметрию пучка потребовалось нарушить, так что измерения проводились в плоскости двойного фокуса цилиндрической линзы. Калибровочные измерения показали, что погрешность эксперимента не выше 4,5 %. При измерении вырожденных спектров вихрей комбинированного сингулярного пучка было обнаружено, что провалы и всплески в спектре орбитального углового момента вызваны лавиной вихрей, индуцированной слабыми возмущениями голографической решётки, ответственной за формирование пучка. Возникновение провалов или всплесков орбитального углового момента регулируется соотношением между потоками энергии в лавине вихрей с положительными или отрицательными топологическими зарядами.
dc.description.sponsorshipИсследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-01233; Грант №ВГ24/2018 «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
dc.languagerus
dc.publisherНовая техника
dc.relation.ispartofseries43;4
dc.titleФормирование и анализ спектров оптических вихрей сингулярных пучков с аномалиями орбитального углового момента
dc.title.alternativeShaping and processing the vortex spectra of singular beams with anomalous orbital angular momentum
dc.typeArticle
dc.identifier.scsti29.31.15
local.identifier.oldurihttp://repo.ssau.ru/handle/Zhurnal-Komputernaya-optika/Formirovanie-i-analiz-spektrov-opticheskih-vihrei-singulyarnyh-puchkov-s-anomaliyami-orbitalnogo-uglovogo-momenta-78771
local.identifier.oldurihttp://repo.ssau.ru/handle/Zhurnal-Komputernaya-optika/Formirovanie-i-analiz-spektrov-opticheskih-vihrei-singulyarnyh-puchkov-s-anomaliyami-orbitalnogo-uglovogo-momenta-78771
Appears in Collections:Журнал "Компьютерная оптика"

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
430401.pdfОсновная статья1.46 MBAdobe PDFView/Open


Items in Repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.