Отрывок: Он постоянно возвращается в прошлое: в его воспоминаниях почти всегда при- 41 сутствуют эти мотивы – любовь, смерть, лагерь, холод. Это связано с тем, что и его прошлое для него – таинственное и не до конца известное, и его «фак- тическое настоящее» – неизведанное и далекое. У героя романа Г. Яхиной тоже особенные отношения с временем. Бах воспринимает время метафорически, он создает свой собственны...
Название : «Сохраняя мир в слове»: тема памяти в романах современных писателей («Авиатор» Е. Водолазкина и «Дети мои» Г. Яхиной)
Авторы/Редакторы : Качанова В. В.
Чипига Я. А.
Дата публикации : 2020
Библиографическое описание : Качанова, В. В. «Сохраняя мир в слове»: тема памяти в романах современных писателей («Авиатор» Е. Водолазкина и «Дети мои» Г. Яхиной) / В. В. Качанова ; науч. руководитель Я. А. Чипига // Язык и репрезентация культурных кодов : X Всерос. с междунар. участием науч. конф. молодых ученых : (Самара, 15 мая 2020 г.) : материалы и докл. / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева, Соц.-гуманитар. ин-т, Фак. филологии и журналистики ; под общ. ред. А. А. Безруковой. - Самара : Инсома-пресс, 2020Ч. 2. - 2020. - С. 39-42.
Аннотация : В статье на материале романов современных писателей – Е. Водолазкина «Авиатор» и Г. Яхиной «Дети мои» рассматривается проблема воспроизведения воспоминаний художественным сознанием. В ходе исследования проблема рассматривается в разных аспектах: учитываются мотивы воскресения героя и воскрешения прошлого через текст, реализация категории времени и понимание истории в художественных мирах произведений.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\457289
Ключевые слова: письменное слово
память
понимание истории
современная российская проза
современные российские писатели
вспоминающее сознание
категория времени
тема памяти
Располагается в коллекциях: Язык и репрезентация культурных кодов

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-39-42.pdf417.38 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.