Отрывок: Образ животного при его использовании для характеристики человека в русском языке часто выражает негативную оценку по отношению к объекту описания. То же наблюдаем в текстах рэп-исполнителей: Дворняга я с бычьим здоровьем; Тонет в кресле человека муляж, на лошадок под капотом рычит, обнажая десны; Мы рвём друг друга на куски, как волки оленят; Бит ша- тает голову мою обезьянью; Не пойму я, как стал насекомым с...
Название : Состав и семантика метафор в текстах рэп-исполнителей (на примере текстов Хаски и Loqiemean)
Авторы/Редакторы : Круглякова С. М.
Мещанова Н. Г.
Дата публикации : 2020
Библиографическое описание : Круглякова, С. М. Состав и семантика метафор в текстах рэп-исполнителей (на примере текстов Хаски и Loqiemean) / С. М. Круглякова, Н. Г. Мещанова // Язык и репрезентация культурных кодов : X Всерос. с междунар. участием науч. конф. молодых ученых : (Самара, 15 мая 2020 г.) : материалы и докл. / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева, Соц.-гуманитар. ин-т, Фак. филологии и журналистики ; под общ. ред. А. А. Безруковой. - Самара : Инсома-пресс, 2020Ч. 2. - 2020. - С. 17-20.
Аннотация : Статья посвящена анализу метафорических единиц, используемых в текстах современных рэп- исполнителей. Среди наиболее частотных образов – образы пищи, животного, отрицательного воздействия на объект, тела, болезни, оружия и физиологического процесса. Данные метафорические концепты часто предполагают использование стилистически сниженной, жаргонной лексики и отличаются негативно-оценочным значением. Отрицательная «заряженность» анализируемых метафор, вероятно, свидетельствует об особом, критическом, взгляде авторов на окружающую действительность и является специфической чертой текстов рэп- исполнителей.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\457122
Ключевые слова: образная картина мира
рэп-культура
метафора
метафорические модели
метафорический образ
Располагается в коллекциях: Язык и репрезентация культурных кодов

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-17-20.pdf477.19 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.