Отрывок: Суффикс –er как обозначение агента действия призван избавить текст от повторений и длин- ных оборотов. Среди префиксов превалирует «un-», обладающий отрицательным зна- чением. «Un-» присоединяется к основам «woman» и «baby», что довольно нетипично, поскольку данный звуковой комплекс характерен скорее для при- лагательных, наречий и глаголов. «Unwoman» в «Рассказе служанки» – это не противоположный женскому по...
Название : Особенности номинации в романе Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»
Авторы/Редакторы : Попова А. В.
Харьковская А. А.
Дата публикации : 2020
Библиографическое описание : Попова , А. В. Особенности номинации в романе Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» / А. В. Попова ; науч. руководитель А. А. Харьковская // Язык и репрезентация культурных кодов : X Всерос. с междунар. участием науч. конф. молодых ученых : (Самара, 15 мая 2020 г.) : материалы и докл. / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева, Соц.-гуманитар. ин-т, Фак. филологии и журналистики ; под общ. ред. А. А. Безруковой. - Самара : Инсома-пресс, 2020Ч. 2. - 2020. - С. 86-90.
Аннотация : В статье представлены результаты исследования способов номинации в романе-антиутопии М. Этвуд «Рассказ служанки». Путем лингвистического описания и семантического анализа выявляются такие виды образования неологизмов, как аффиксация, субстантивация и переосмысление. Лингвистическая и художественная составляющие романа «The Handmaid’s Tale» тесно связаны. Произведение раскрывает проблемы современного общества не только через описание социума и отношений в нем, но и через возникающие противопоставления в языке.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\457406
Ключевые слова: аффиксация
семантический анализ текста
романы-антиутопии
переосмысление
неологизмы
лингвистический анализ текста
субстантивация
Располагается в коллекциях: Язык и репрезентация культурных кодов

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-86-90.pdf529.85 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.