Отрывок: 230]. По мнению С. Аттардо, в то время как ироник соблюдает максимы количества, качества, релевантно- сти и способа, создавая ироническое высказывание, он пренебрегает максимой уместности всегда, т.е. ирония отличается своей неуместностью. Он указывает также на принцип «минимально возможного нарушения», который рекомендует говорящему ограничить его нарушение ПК наименьшей в...
Название : О понятии вербальной иронии в современной лингвистике
Авторы/Редакторы : Поштанова М. С.
Овшиева Н. Л.
Дата публикации : 2021
Библиографическое описание : Поштанова, М. С. О понятии вербальной иронии в современной лингвистике / М. С. Поштанова ; науч. руководитель Н. Л. Овшиева // Майские чтения (язык и репрезентация культурных кодов) : XI Всерос. с междунар. участием науч. конф. молодых ученых (Самара, 13-15 мая 2021 г.) : материалы и доклады / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева (Самар. ун-т), Соц.-гуманитар. ин-т, Фак. филологии и журналистики ; под общ. ред. А. А. Безруковой. - Самаpа : Инсома Пресс, 2021Ч. 2. - 2021. - С. 87-90.
Аннотация : В статье рассматривается понятие вербальной иронии с точки зрения теорий иронии в прагматике и когнитивной лингвистике. Дается краткий теоретический обзор теории иронии как притворства Г. Кларка и Р. Геррига, как эха Д. Уилсон и Д. Спербера, как аллюзии С. Кумон-Накамура, С. Глюксберга и М. Браун и как значимой неуместности С. Аттардо. Делается вывод о том, что в современном языкознании преобладает отказ от традиционного понимания иронии как риторического тропа.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\466388
Ключевые слова: вербальная ирония
юмор
теория иронии
современная лингвистика
прагматика
принцип кооперации
исследование юмора
коммуникативная импликатура
Располагается в коллекциях: Язык и репрезентация культурных кодов

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-87-90.pdf310.95 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.