Отрывок: К женщинам в политике в конце века относились пре- небрежительно, иронично - демократесса, политесса, членка, а порой даже неодобрительно - ельцинистка, функционерка. Это находит отражение не только в разговорной речи, но и в средствах массовой информации. Издание «Аргументы и факты» в 36 выпуске в 1993 году использует новый феминитив «ельцинистка» с неодобрительной окраской: «Маша была ярой «ельцинист- кой». За короткий срок я пере...
Название : Неологизмы с политической семантикой, называющие лицо женского пола, в русском языке в конце ХХ – начале XXI вв.
Авторы/Редакторы : Атеева А. М.
Безрукова А. А.
Дата публикации : 2021
Библиографическое описание : Атеева, А. М. Неологизмы с политической семантикой, называющие лицо женского пола, в русском языке в конце ХХ – начале XXI вв. / А. М. Атеева ; науч. руководитель А. А. Безрукова // Майские чтения (язык и репрезентация культурных кодов) : XI Всерос. с междунар. участием науч. конф. молодых ученых (Самара, 13-15 мая 2021 г.) : материалы и доклады / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева (Самар. ун-т), Соц.-гуманитар. ин-т, Фак. филологии и журналистики ; под общ. ред. А. А. Безруковой. - Самаpа : Инсома Пресс, 2021Ч. 2. - 2021. - С. 9-11.
Аннотация : В статье рассмотрен актуальный для современного русского языка вопрос о неологизмах, называющих лицо женского пола. В фокусе внимания феминитивы с политической семантикой, появившиеся в конце XX – начале XXI вв. Затрагивается тема эмоционально-экспрессивной маркированности неологизмов. Внимание уделено также словообразовательному аспекту: рассмотрены наиболее продуктивные модели словообразования, названы экстралингвистические причины использования аффиксов.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\466172
Ключевые слова: аффиксы
феминитивы
эмоционально-экспрессивная маркированность
словообразование в русском языке
современный русский язык
неологизмы
политическая семантика
Располагается в коллекциях: Язык и репрезентация культурных кодов

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-9-11.pdf350.34 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.