Отрывок: В 1972 году было подписано соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях [2]. Сегодня заинтересованность космосом не угасает. Темы, популярные в 1960-х и 1980-х годах, сегодня снова актуальны – забота об окружающем мире, альтернативные способы добычи энергии, ответственное потребление, демо- графический кризис. Только романтика и мечтательность прошли, и космос больше не рассматривается как с...
Название : Космическая тема как бестселлер в медиадизайне
Авторы/Редакторы : Скосырева А. А.
Шокова Е. В
Дата публикации : 2021
Библиографическое описание : Скосырева, А. А. Космическая тема как бестселлер в медиадизайне / А. А. Скосырева ; науч. руководитель Е. В Шокова // Майские чтения (язык и репрезентация культурных кодов) : XI Всерос. с междунар. участием науч. конф. молодых ученых (Самара, 13-15 мая 2021 г.) : материалы и доклады / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева (Самар. ун-т), Соц.-гуманитар. ин-т, Фак. филологии и журналистики ; под общ. ред. А. А. Безруковой. - Самаpа : Инсома Пресс, 2021Ч. 2. - 2021. - С. 134-136.
Аннотация : Космос – это то неизведанное, что так манит человечество на протяжении многих лет. Он является источником вдохновения для многих писателей, учёных, изобретателей и, конечно же, деятелей искусства. В XX веке космическая тема стала применима к сфере дизайна. В этой статье мы делаем попытку проследить, как с середины прошлого века до наших дней космическая тематика влияла на дизайн. Выделены хронологические ключевые моменты развития темы космоса в иллюстрациях, а также элементы современного космического дизайна.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\466452
Ключевые слова: футуризм
медиадизайн
космизм в искусстве
космическая тематика
космический дизайн
космос
иллюстрации
графика
Располагается в коллекциях: Язык и репрезентация культурных кодов

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-134-136.pdf305.36 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.