Отрывок: Согласно им, все обречено на гибель и на вечное обновление» [10, с. 411]. 173 Рассмотрим ключевой тезис автора – «любое структурно организованное существо обречено разрушиться». Никто не станет оспаривать правомерность этого утверждения, если оно относится к биологическому организму. Но правомерно ли относить его к человеку как таковому? Ведь способ существования человека как раз и заключается в том, что он всякий раз поддерживае...
Название : ПРОЕКТ «КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО БЕССМЕРТИЯ» И ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ: ДЕБИОЛОГИЗАЦИЯ ИЛИ ДЕАНТРОПОЛОГИЗАЦИЯ?
Авторы/Редакторы : Дёмин, Илья Вячеславович
Ключевые слова : человек
трансгуманизм
кибернетическое бессмертие
русский космизм
природа человека
сущность человека
гуманизм
дебиологизация
деантропологизация
Дата публикации : 2018
Издательство : Самарская гуманитарная академия
Библиографическое описание : Дёмин И.В. Проект "кибернетического бессмертия" и трансформация человеческой природы: дебиологизация или деантропологизация? / А.Г. Арзаматов // Четвертые Лемовские чтения: сб. материалов Всероссийской научной конференции с международным участием памяти Станислава Лема (Самара, 22-24 марта 2018 г.) / Самарский университет, отв. ред. А.Ю. Нестеров. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2018. – С. 167-178.
Аннотация : В статье рассматривается трансгуманистический проект трансформации человеческой природы и «кибернетического бессмертия», разбираются некоторые принципиальные возражения, выдвинутые против трансгуманизма в современной литературе. Делается вывод о том, что дебиологизация человека не означает с необходимостью его деантропологизации.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса) : http://repo.ssau.ru/handle/Vserossiiskaya-nauchnaya-konferenciya-s-mezhdunarodnym-uchastiem-pamyati-Stanislava-Lema/PROEKT-«KIBERNETIChESKOGO-BESSMERTIYa»-I-TRANSFORMACIYa-ChELOVEChESKOI-PRIRODY-DEBIOLOGIZACIYa-ILI-DEANTROPOLOGIZACIYa-73927
Другие идентификаторы : Dspace\SGAU\20190207\73927
Располагается в коллекциях: Лемовские чтения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание Размер Формат  
Дёмин с. 167-178.pdf420.57 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.