Отрывок: В таких условиях необходимо переориентировать финансовый рынок на внутренние инвестиции и отечественное производство, укрепление внешнеторговых связей и финансовых отношений с 104 дружественными странами. В 2022 году из-за санкций финансовые организации регионов особенно почувствовали это давление на себе. Главным фактором помощи для финансового рынка регионов явилось действие ЦБ по поднятию ключевой ставки 28 февраля с 9,5 % до 20 %. Поднятие ...
Название : Финансовый рынок в условиях санкций: перспективы развития регионов
Авторы/Редакторы : Коваленко Е. А.
Ситникова Е. В.
Термелева А. Е.
Дата публикации : 2022
Библиографическое описание : Коваленко, Е. А. Финансовый рынок в условиях санкций: перспективы развития регионов / Е. А. Коваленко, Е. В. Ситникова ; науч.руководитель А. Е. Термелева // Стратегии и механизмы регионального развития : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., г. Самара, 17 нояб. 2022 г. / Самар. ун-т; Каф. экономики инноваций, под общ. ред. Н. М. Тюкавкина. - Самаpа, 2022. - С. 102-105.
Аннотация : В статье предметом является финансовый рынок. В этом году недружественные страны наложили на Российскую Федерацию сильные санкции, в том числе экономические. Санкционное давление, уход зарубежных производителей и инвесторов не могли не отразиться на финансовом рынке России. Целью данной статьи является обзор и приведение к общей системе санкционных изменений, оценка их влияния и последствий. В работе выполнена и отражена динамика изменения и влияния санкций на финансовый рынок страны, ответные меры от Центробанка. После оценки всех данных был сделан вывод о необходимости государственной поддержки финансового рынка, возможности в будущем политики контроля рынка капитала. Следует также отметить быстроту реагирования Центрального банка и Правительства РФ на санкционное давление и качественное принятие мер по стабилизации ситуации.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\514237
Ключевые слова: иностранные активы
инвесторы
экономическая ситуация
финансовый рынок
санкции
регионы
Располагается в коллекциях: СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
978-5-98996-261-7_2022-102-105.pdf418.99 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.