Отрывок: Закон запрещает также продавать имущество должника в пользу кредитора (например, реализовывать ипотечную квартиру неплательщика). Также запрещено начислять неустойки, пени и штрафы, связанные с просроч- ками или другими нарушениями кредиторов. В отличие от близкой по смыслу законодательной инициативы 2020 года [3], введенной в разгар коронавирусных карантинов, нынешний мораторий распространяется и на организации, и на граждан, и на ИП, то есть защища- ет всех дол...
Название : Актуальные аспекты защиты прав субъектов исполнительного производства
Авторы/Редакторы : Грицай О. В.
Дата публикации : 2023
Библиографическое описание : Грицай, О. В. Актуальные аспекты защиты прав субъектов исполнительного производства / О. В. Грицай // Защита прав органами прокуратуры : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. (к 300-летию рос. прокуратуры), Самара, 20 мая 2022 г. / Прокуратура Самар. области [и др.] ; рецензенты: А. Г. Безверхов, А. В. Юдин. - Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2023. - С. 46-52.
Аннотация : Рассматриваются вопросы обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов права в сфере исполнительного производства и правоотношений, возникающих в связи с банкротством. В условиях преодоления последствий пандемии короновирусной инфекции важно сохранить справедливый баланс интересов не только кредитора, но и должника. В связи с чем в статье анализируются вопросы правовых ограничений по обращению взыскания на доходы должника, введенные в России с 1 февраля 2022 года, а также моратория на обращение взыскания на имущество должника и возбуждение дел о банкротстве в 2022 году.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\532689
Ключевые слова: кодексы
исполнительное производство
защита гражданских прав
должники
взыскание долга
взыскание долговых обязательств
взыскание на доходы
кредиторы
прожиточный минимум
Располагается в коллекциях: Защита прав органами прокуратуры

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
978-5-7883-1859-2_2023-46-52.pdf2.07 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.