Отрывок: На рис. 2 приведены про­ гибы образцов в зависимости от толщины стравленного слоя в пределах половины цилиндрической поверхности. И без вычисления остаточных напряжений видно, что они в испытанных образцах тем нише, чем больше £ ост . Это вполне’объясняет результаты уста- иостных испытаний - влияние степени наклепа сказывается через остаточные напряжения, оставшиеся после вызванной рабочими на­ грузками релаксации исходных остаточных напряжен...
Название : Влияние остаточных напряжений и наклепа на усталостную прочность гладких образцов из стали 45
Авторы/Редакторы : Павлов В. Ф.
Сагитов М. А.
Дата публикации : 1977
Библиографическое описание : Павлов, В. Ф. Влияние остаточных напряжений и наклепа на усталостную прочность гладких образцов из стали 45 / В. Ф. Павлов, М. А. Сагитов // Вопросы прочности и долговечности элементов авиационных конструкций : межвуз. сб. / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Куйбышев. авиац. ин-т им. С. П. Королева ; [редкол.: Хазанов Х. С. (отв. ред.) и др.]. - Куйбышев : КуАИ, 1974-Вып. 3. - 1977. - С. 88-92.
Аннотация : Рассматривается влияние наклепа и наклепа с остаточными напряжениями на предел выносливости гладких образцов из стали 45. Установлено, что наклеп без остаточных напряжений не влияет на предел выносливости гладких образцов. Если кроме наклепа в образцах имеются остаточные сжимающие напряжения, то наклеп увеличивает предел выносливости. Однако это влияние косвенное, так как наклеп способствует уменьшению релаксации остаточных напряжений.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\476978
Ключевые слова: гидродробеструйная обработка
гладкие образцы
предел выносливости
остаточные напряжения
наклеп
сталь 45
сжимающие остаточные напряжения
усталостная прочность образцов
усталостные испытания
Располагается в коллекциях: Вопросы прочности и долговечности

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-88-92.pdf467.55 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.