Отрывок: Для симметричного типа подкрепления при различных значениях у = 6/а на рис.2 представлены графики изменения по лучу 0 =9СР мембранных и изгибных напряжений. Вдоль оси абсцисс отложена вели­ чина р - j = ( t - t i ) / Z j • Из графиков следует, что с увеличением ширины кольца как мембранные, так и изгибные напряжения заметно изменяются лишь вблизи контура выреза. Мембранные напряжения умень­ шаются, а изгибные несколько возрастают. По мере удаления от выре...
Название : Осевое растяжение цилиндрической оболочки с эллиптическим подкреплением круглого выреза
Авторы/Редакторы : Карякин В. Б.
Хазанов X. С.
Дата публикации : 1986
Библиографическое описание : Карякин, В. Б. Осевое растяжение цилиндрической оболочки с эллиптическим подкреплением круглого выреза / В. Б. Карякин, X. С. Хазанов // Вопросы прочности и долговечности элементов конструкций летательных аппаратов : межвуз. сб. / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Куйбышев. авиац. ин-т им. С. П. Королева ; [редкол.: Хазанова Х. С. (отв. ред.) и др.]. - Куйбышев, 1986. - С. 43-49.
Аннотация : Рассматривается задача подкрепления выреза в цилиндрической оболочке кольцом переменного сечения. Возможно симметричное, внутреннее или наружное расположение кольца относительно срединной поверхности оболочки. При определении напряженного состояния используется сочетание аналитического решения дифференциального уравнения изгиба цилиндрической оболочки с методом конечных элементов. Для оболочки с круглым вырезом и подкреплением, внешняя граница которого имеет форму эллипса, проведена серия расчетов для различных значений параметров выреза и подкрепления. Результаты представлены в виде таблиц и графиков распределения напряжений по сечениям оболочки.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\475150
Ключевые слова: цилиндрическая оболочка
эллиптические кольца
эллиптическое подкрепление
распределение напряжений
симметричное подкрепление
подкрепление выреза
осевое растяжение (сжатие)
внутреннее подкрепление
кольцо переменного сечения
круглый вырез
матрица жесткости
метод конечных элементов
напряженно-деформированное состояние оболочки
наружное подкрепление
Располагается в коллекциях: Вопросы прочности и долговечности

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-43-49.pdf214.64 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.