Отрывок: Относительные значения остаточной долговечности Тост = Тост/То То - 1600 с)были использованы для построения графика, показанного на рис. 5. Эквивалентные гармонические режимы (53 определялись с ис­ пользованием относительной остаточной долговечности Тосг (графа 2, табл. 2) по графику рис. 5 и приведены в графе 3 таблицы 2. ...
Название : Определение долговечности конструктивного элемента при случайном нагружении
Авторы/Редакторы : Чураков А. А.
Дата публикации : 1983
Библиографическое описание : Чураков, А. А. Определение долговечности конструктивного элемента при случайном нагружении / А. А. Чураков // Вопросы прочности и долговечности элементов авиационных конструкций : межвуз. сб. / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Куйбышев. авиац. ин-т им. С. П. Королева ; [редкол.: Хазанов Х. С. (отв. ред.) и др.]. - Куйбышев, 1983. - С. 140-148.
Аннотация : На примере фитинга из стали 1Х18Н10Т рассматривается экспериментально-расчетная методика определения долговечности деталей при случайном нагружении с использованием эквивалентных гармонических нагрузок, определяемых из двухступенчатых испытаний на стадии до образования видимой трещины. Сравнение значений долговечности, полученных из расчета и при непосредственном испытании деталей при случайных нагрузках, показало их удовлетворительное совпадение. Проведена статистическая оценка погрешности расчетного определения долговечности как по моменту образования видимой трещины, так и по разрушению деталей. Оценка показала, что использование эквивалентных напряжений, определяемых на стадии до образования видимой усталостной трещины, не вносит дополнительной погрешности в расчет долговечности по разрушению деталей.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\475079
Ключевые слова: сталь 1Х18Н10Т
случайные нагружения
фитинг
усталостные испытания
усталость деталей
гармонические напряжения
долговечность авиационных конструкций
конструктивные элементы
погрешности расчетных оценок
Располагается в коллекциях: Вопросы прочности и долговечности

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-140-148.pdf985.18 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.