Отрывок: ,е ) = д«о (0 )^ » Здесь И - текущее число циклов нагружения; N - число циклов но разрушения образца; - предел выносливости; Д£о ( б ) - полу- 'юнная экстраполированием нелинейная деформация за цикл, соответ- тпующая началу нагружения. Коэффициент к для стали Ш8Н9Т равен к = 9 .Ю “5 , а для »люминиевого сплава Д16АТ - к = 2,63«10“ 4 . На р и с .5 представлены диаграммы деформирования, показывающие вменение минимального значения нелинейной деформации за цикл » зависимости от амп...
Название : Об использовании нелинейной деформации за цикл в качестве меры усталостного повреждения металлов
Авторы/Редакторы : Мехеда В. А.
Дата публикации : 1983
Библиографическое описание : Мехеда, В. А. Об использовании нелинейной деформации за цикл в качестве меры усталостного повреждения металлов / В. А. Мехеда // Вопросы прочности и долговечности элементов авиационных конструкций : межвуз. сб. / М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР, Куйбышев. авиац. ин-т им. С. П. Королева ; [редкол.: Хазанов Х. С. (отв. ред.) и др.]. - Куйбышев, 1983. - С. 119-126.
Аннотация : Исследовано поведение неупругой и нелинейной деформаций за цикл для стали 1Х18Н9Т и алюминиевого сплава Д16АТ при многоцикловой усталости. Отмечается, что нелинейная деформация за цикл лучше отражает происходящие в металле изменения, чем неупругая деформация. В качестве меры повреждения металла предлагается использовать нелинейную деформацию за цикл на данном уровне нагружения за вычетом ее значения при нагрузке, амплитуда которой равна пределу выносливости.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\475002
Ключевые слова: усталостное нагружение
усталостные испытания
циклические нагрузки
накопление повреждений
неупругая деформация
нелинейная деформация за цикл
многоцикловая усталость
предел выносливости
петля гистерезиса
мера повреждения металла
амплитуда нагрузки
закон Пальмгрена-Майнера
Располагается в коллекциях: Вопросы прочности и долговечности

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-119-126.pdf755.66 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.