Отрывок: Лопатка с ВТ имеет запас по расходу воздуха, которым можно охладить входную кро­ мку. На режиме по газовому потоку / /г = 1,25, Т ^ / Т * ~ квге ~ 4 »5*ю 5> у лопатки с ВТ эффективность охлаждения входной кромки составила 0,35...0,42, а средней части профиля - 0 ,5 . Тем- ПеРатурная неравномерность - 180° по высоте входной кромки...
Название : Охлаждение лопаток турбины ВТ
Авторы/Редакторы : Жорник И. В.
Пиралишвили Ш. А.
Дата публикации : 1993
Библиографическое описание : Жорник, И. В. Охлаждение лопаток турбины ВТ / И. В. Жорник, Ш. А. Пиралишвили // Вихревой эффект и его применение в технике : материалы VI Всесоюз. науч.-техн. конф. / Самар. гос. аэрокосм. ун-т им. С. П. Королева ; [редкол.: А. П. Меркулов (отв. ред.) и др.]. - Самара, 1993. - С. 99-103.
Аннотация : Рассмотрена возможность разработки эффективного способа охлаждения лопатки турбины со встроенными в перо малоразмерными вихревыми трубами. Приведены результаты экспериментального исследования, позволившие проанализировать возникающие при этом трудности с охлаждением передней кромки лопатки при отсутствии перфорации на ней. Перспективной оказалась лопатка, сочетающая в себе преимущества других схем - это комбинированная лопатка с пленочной завесой входной кромки и с дефлектором в кромочном канале. Средняя часть охлаждается двумя вихревыми трубами со встречным подводом охладителя через завихрители у корня и на периферии. Показано, что наложение вторичного центробежного поля на вращающийся в ВТ поток приводит к существенному изменению характеристик трубы.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\474554
Ключевые слова: центробежное поле
вихревые трубы
вихревые энергоразделители
газотурбинная установка
вращающиеся вихревые трубы
комбинированные лопатки
лопатки турбины
охлаждение передней кромки лопатки
Располагается в коллекциях: Вихревой эффект и его применение в технике

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-99-103.pdf264.83 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.