Отрывок: Будучи наполовину разбавлена, она, как это доказано н а опыте, по своей эффективности не ус­ тупает цельной донорской крови. Изготовлены специальны е растворители. П ри областном институте охраны материнства и младенчества органи­ зован пункт переливания плацентарной крови, снабжающ ий гражданские и военные лечебные учреждения. Такой же в ближайш ее время будет от­ крыт при родильном доме. В о л ж ск ая к о м м у н а . 1 9 4 2 .2 4 м ар та...
Название : Война и медики. 1941-1945
Авторы/Редакторы : Широков Г. А.
Федеральное агентство по образованию
Самарский государственный университет
Ключевые слова : История
Дата публикации : 2007
Издательство : Изд-во "Самар. ун-т"
Библиографическое описание : Широков, Г. А. Война и медики. 1941-1945 : [учеб. пособие для вузов]. - Текст : электронный / Г. А. Широков ; Федер. агентство по образованию, Самар. гос. ун-т, Каф. отеч. истории и историографии. - Самара : Изд-во "Самар. ун-т", 2007. - 1 файл (3,21 Мб)
Аннотация : Учебное пособие посвящено куйбышевским ученым медикам, внесшим немалый вклад в общее дело - разгром врага. Оно состоит из двух разделов. В первом рассказывается о научных работниках, воевавших на полях сражений, восстановлении медицинского института, об изменениях в материальной базе и кадрах последнего, НИИ эпидемиологии и микробиологии, охраны материнства и детства, военного госпиталя, о развитии в них научных исследований, крупных ученых. Во втором разделе публикуются документы и материалы, извлеченные их архивов Самарской области и периодической печати военной поры, повествующие о разнообразной деятельности ученых-медиков в годы войны. Эта книга адресована не только студентам, школьникам, специалистам, но и широкому кругу любителей истории родного края и истории науки.
Труды сотрудников Самар. гос. ун-та (электрон. версия).
Используемые программы: Adobe Acrobat.
Гриф.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\435937
Ключевые слова: куйбышевские ученые в годы ВОВ
куйбышевские ученые медики
Великая Отечественная война
ВОВ
1941-1945 гг.
война и медики
медики и война
учебные издания
отечественная история
Располагается в коллекциях: Учебные издания

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Широков Г.А. Война 2007.pdf3.3 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.