Отрывок: Существенно, что постоянство г(А-Х;) в полиэдре АХ„ является лишь необходимым условием для вывода о равно­ ценности связей А -Х , тогда как достаточным условием является только одновременное постоянство как г(А-Х[), так и £2(А-Х;) в структуре кри­ сталла. В качестве иллюстрации рассмотрим двухмерные комплексы АХ4 с че...
Название : Кристаллохимические радиусы и координационные числа атомов
Авторы/Редакторы : Сережкин В. Н.
Пушкин Д. В.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Самарский государственный университет
Дата публикации : 2004
Издательство : Изд-во "Самар. ун-т"
Библиографическое описание : Сережкин, В. Н. Кристаллохимические радиусы и координационные числа атомов : учеб. пособие : [для вузов]. - Текст : электронный / В. Н. Сережкин, Д. В. Пушкин ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Самар. гос. ун-т, Каф. неорган. химии. - Самара : Изд-во "Самар. ун-т", 2004. - 1 файл (9,67 Мб)
Аннотация : Труды сотрудников Самар. гос. ун-та (электрон. версия).
Используемые программы: Adobe Acrobat.
Учебное пособие предназначено для студентов дневного и вечернего отделений химического факультета СамГУ, изучающих курс «Кристаллохимия» в рамках учебного плана подготовки химиков-специалистов, для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям. В пособии рассматриваются современные методы определения координационного числа атомов в структуре кристаллических веществ и обсуждаются основные типы кристаллохимических радиусов атомов. Дано представление о стереоатомной модели строения кристаллических веществ и важнейших параметрах полиэдров Вороного-Дирихле, являющих собой геометрический образ атомов в структуре кристалла.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\450348
Ключевые слова: неорганическая химия
учебные пособия
Располагается в коллекциях: Учебные издания

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Сережкин В.Н. Кристаллохимические 2004.pdf9.91 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.