Отрывок: К сожалению, ни монография, ни учебно-методическое посо­ бие так и не б^хли опубликован^х. В отз^хве руководителя издатель­ ского отдела ВАЗа, не допустившего рукопись к печати, подробно перечислялись замечания, большинство из котор^хх легко могли б^хгь устранен^х в ходе редакторской правки. Например, такие: «прессовое производство» в ряде мест б^хло названо «прессов^хм цехом», фирму «Кайзер» авторы наз^хвали «Каузер»...
Название : Тольяттинский историк А. Э. Лившиц: человек, ученый и учитель
Авторы/Редакторы : Безгина О. А.
Дата публикации : 2020
Библиографическое описание : Безгина, О. А. Тольяттинский историк А. Э. Лившиц: человек, ученый и учитель / О. А. Безгина // Научное сообщество историков и современный мир: к юбилею университетского исторического образования в Самаре : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 50-летию унив. ист. образования в Самаре : Самара, 12 дек. 2019 г. / М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Самар. нац. исслед. ун-т им. С. П. Королева (Самар. ун-т) ; под науч. ред. П. С. Кабытова, О. Б. Леонтьевой, М. М. Леонова. - Самара : Самар. гуманитар. акад., 2020. - С. 171-180.
Аннотация : В статье дается анализ основных этапов жизненного и профессионального пути профессора А. Э. Лившица - первого штатного преподавателя Тольяттинского государственного университета, заложившего основы преподавания истории в Ставропольском филиале Куйбышевского индустриального института в 1950-х годах. В дальнейшем он создал и возглавил кафедру истории в Тольяттинском политехническом институте и на протяжении тридцати семи лет руководил ее работой. В статье подчеркивается, что весь профессиональный путь историка был связан с развитием университета и города Ставрополя -Тольятти.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\446905
Ключевые слова: университеты
ученые
тольяттинские ученые
кафедры истории
самарские историки
самарские ученые
развитие промышленности
биографии историков
историки
Располагается в коллекциях: НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО ИСТОРИКОВ

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
Стр.-171-180.pdf175.33 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.