Отрывок: Поэтому, нравится нам это или нет, имеет место соотно- шение не отдельных терминов и их значений, но соотношение целых синсетов. Я считаю, что многие философы, психологи и другие специалисты в об- ласти когнитивных наук чувствуют, что отдельные представленные выше си- нонимы довольно трудно, почти невозможно определить однозначно, не ссыла- ясь на конкретные контексты и нюансы употребл...
Название : Значения синсетов и синонимы как экземпляры
Авторы/Редакторы : Сериков А. Е.
Дата публикации : 2023
Библиографическое описание : Сериков, А. Е. Значения синсетов и синонимы как экземпляры = Synset meanings and synonyms as instances / А. Е. Сериков // Человек в информационном обществе : сб. материалов второй междунар. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетию науки и технологий в Рос. Федерации (26-28 апр. 2023 г., г. Самара) / ред. кол.: А. Ю. Нестеров (пред.), Н. В. Авдошина [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2023. - С. 912-915.
Аннотация : В естественных языках значение слов и словосочетаний опирается на синонимию. Значения сходных по значению языковых категорий существуют несами по себе, но тесно переплетаются друг с другом. В современных лексических базах данных значения приписываются не отдельным лексическим единицам, а множествам синонимов – синсетам, и при переводе с одного естественного языка на другой сопоставляются не отдельные лексические единицы соответствующих языков, а целые синсеты. При этом термины различных естественных языков могут восприниматься как экземпляры того или иного единого для этих языков синсета.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\546130
Ключевые слова: семантика
синонимия
синсеты
лексика
лексические базы данных
vocabulary
WordNet
философия языка
synonymy
synset
semantics
philosophy of language
lexical databases
Располагается в коллекциях: Человек в информационном обществе

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
978-5-7883-1993-3_2023-912-915.pdf257.45 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.