Отрывок: В этом направлении разработаны тесты для де- тей на различение ритмов, но их достоверность пока не доказана [2], поэтому мы обращаемся к косвенным показателям перцепции ритма – синхронизации и воспроизведению. Существующие и доступные ритмеры-аналоги не решают задачи кор- рекции и оценки в комплексе: отсутствует фактор новизны, настройка под мо- тивационное поле ребенка и возможность проверять гипотезы. При проекти- ровании программной части комплекса нам было важно не только, п...
Название : Использование объективных измерений темпо-ритмической деятельности у детей с задержкой психического развития
Авторы/Редакторы : Павлова Е. А.
Дата публикации : 2023
Библиографическое описание : Павлова, Е. А. Использование объективных измерений темпо-ритмической деятельности у детей с задержкой психического развития / Е. А. Павлова // Человек в информационном обществе : сб. материалов второй междунар. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетию науки и технологий в Рос. Федерации (26-28 апр. 2023 г., г. Самара) / ред. кол.: А. Ю. Нестеров (пред.), Н. В. Авдошина [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2023. - С. 414-418.
Аннотация : В коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития подчеркивается значимость объективных измерений для понимания динамики параметров корригируемых психических функций. Важную задачу представляет регистрация и дифференциация составляющих чувства ритма: двигательной, метрической, восприятия и воспроизведения ритма. Для диагностики их уровня, динамики в ходе коррекции, использовался прототип темпо-ритмического тренировочно-измерительного комплекса.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\545975
Ключевые слова: коррекционная работа
дети с задержкой психического развития
воспроизведение ритма
темпо-ритмический тренировочно-измерительный комплекс
чувство ритма
Располагается в коллекциях: Человек в информационном обществе

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
978-5-7883-1993-3_2023-414-418.pdf208.92 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.