Отрывок: Пьесы шорт-листов 12+ «Маленькой ремарки» отражают также и процесс перестройки драматического сюжета под влиянием современных телекоммуникационных технологий и особенностей восприятия молодой аудитории. Дело в том, что «новый зри- тель» восприятию большого текста или традиционной повествовательной кар- тине предпочитает сменяющие друг друга, как в соцсетях, изображения, фраг- менты. Место «картинок» может занимать и обычный текст, оформл...
Название : Диджитал-технологии и их влияние на трансформацию драматического языка (на материале драматургии для подростков последнего десятилетия)
Авторы/Редакторы : Тютелова Л. Г.
Сергеева Е. Н.
Сундукова К. А.
Дата публикации : 2023
Библиографическое описание : Тютелова, Л. Г. Диджитал-технологии и их влияние на трансформацию драматического языка (на материале драматургии для подростков последнего десятилетия) / Л. Г. Тютелова, Е. Н. Сергеева, К. А. Сундукова // Человек в информационном обществе : сб. материалов второй междунар. науч.-практ. конф., посвящ. десятилетию науки и технологий в Рос. Федерации (26-28 апр. 2023 г., г. Самара) / ред. кол.: А. Ю. Нестеров (пред.), Н. В. Авдошина [и др.]. - Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2023. - С. 491-494.
Аннотация : Работа рассматривает рецепцию и изображение диджитал-технологий в драме, ориентированной на молодого зрителя (пьесы из шорт-листов 12+ премии "Маленькая ремарка"). Показано, что технологии виртуального общения становятся в этих пьесах как приметой времени, так и средством трансформации драматического языка, ориентированного на социально-психологические особенности аудитории.
Другие идентификаторы : RU\НТБ СГАУ\546049
Ключевые слова: диджитал-технологии
подростки
современная детская литература
виртуальный мир
виртуальное общение
современная драма для подростков
трансформация драматического языка
Располагается в коллекциях: Человек в информационном обществе

Файлы этого ресурса:
Файл Размер Формат  
978-5-7883-1993-3_2023-491-494.pdf230.22 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.